Государственное учреждение образования "Веселовский детский сад Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Веселовский детский сад Борисовского района"

телефон: 8017793-34-25
222132 Республика Беларусь, Минская обл., Борисовский район, д.Веселово, ул. Школьная, 20

Республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде "За безопасность вместе"

15.04.2024
Республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде "За безопасность вместе"

Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Причиной пожаров нередко становится собственная беспечность граждан. В МЧС утверждают, что свести на нет число печальных последствий можно лишь благодаря соблюдению правил безопасности.

Жертвами неосторожного обращения с огнем становятся как взрослые, так и дети. Виной всему во многих случаях – опасные вредные привычки и оставление маленьких чад без присмотра. Невнимательность со стороны взрослых нередко приводит не только к огненным последствиям, но, как следствие – угрозе здоровью и жизни. Весной хлопот экстренным службам к пожароопасному сезону добавляют распахнутые окна. Также в зоне повышенной опасности – дети на велосипедах вблизи дорог.

Чтобы уберечь каждого белоруса от большой беды, в стране важная роль отводится повышению информирования жителей городов и сельской местности, руководителей и сотрудников предприятий и организаций. Специалисты приводят конкретные примеры и дают пояснения по наиболее эффективным способам и современным средствам защиты жизни и имущества, а также возможным последствиям в случае пренебрежения элементарными правилами самосохранения и спасения ближнего.

Во время акции «За безопасность вместе» педагоги совместно со специалистами МЧС, МВД в доступной форме проведут с учащимися профилактические беседы, разъяснят правила поведения в быту. На уроках безопасности ребятам расскажут какие опасные ситуации могут возникнуть дома и на улице, как правильно действовать в случае их возникновения.

Взрослым белорусам специалисты напомнят о пожарной безопасности в быту и на производстве. Особое внимание – обследованию противопожарного состояния домовладений людей, которые нуждаются в дополнительной соцзащите. Работники МЧС навестят тех, кто ведет асоциальный образ жизни, «социально опасные» семьи, в которых есть дети, одиноких и пожилых, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

В период акции можно подать заявку на обследование противопожарного состояния дома или квартиры. Специалисты укажут на имеющиеся недостатки и проконсультируют, как их оперативно устранить.

При непосредственной угрозе возникновения пожара до завершения выполнения соответствующих работ будет инициирован вопрос о временном обеспечении местом проживания пожилых либо инвалидов.

Хозяев домовладений проинформируют о правилах пользования газом в быту, установки в помещениях сигнализаторов по обнаружению угарного газа, проверят работоспособность автономных пожарных извещателей, напомнят о соблюдении требований пожарной безопасности при разведении костров на приусадебных участках.

В случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях можно сообщить по номерам 101, 102 или 112.

Акция «За безопасность вместе!» продлится до 1 мая, но профилактика вне ее рамок не прекращается ни на один день. Ведь секунда неосторожности может стоить жизни.

 

        

 

 

Версия сайта для слабовидящих