Государственное учреждение образования "Веселовский детский сад Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Веселовский детский сад Борисовского района"

телефон: 8017793-34-25
222132 Республика Беларусь, Минская обл., Борисовский район, д.Веселово, ул. Школьная, 20

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

02.04.2021
2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Начиная с 2008 года 2 апреля ежегодно отмечается World Autism Awareness Day — Всемирный день информирования (заботы, внимания, осознания) об аутизме.
За более чем 10 лет количество людей с таким диагнозом выросло в 10 раз. Это связано с совершенствованием диагностики, которая позволяет выявлять больше случаев РАС. Например, синдром Аспергера ранее не был причислен к аутистическому спектру, поскольку в этом случае человек полностью сохраняет речевые способности.
2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, многие страны мира  присоединяются к акции "Зажги синим": архитектурная подсветка зданий в разных городах  будет синего цвета. Акция Light It Up Blue ("Зажги синим") проводится по всему миру с 2008 года по инициативе фонда Autism Speaks. Синий — официальный цвет организации. В этот день по всему миру знаковые здания и скульптуры подсвечивают синими прожекторами, чтобы привлечь внимание к проблеме аутизма, изменить отношение в обществе к людям, страдающим от этого синдрома, и помочь семьям, в которых воспитываются такие дети.    

 Коллектив  и ребята нашего детского сада  тоже поддержали Всемирную акцию солидарности людей с аутизмом «Зажги синим».

          

Версия сайта для слабовидящих